Goldener Araber

STIFTER: Dr. Alfred Lauer 1999

Vergabe auf der HSS auf 7 Tiere einer Farbe beiderlei Geschlecht

mindestens aber 2 Jungtiere

(bei Punktgleichstand zählt das jeweils nächste Tier usw.)

ERRINGER:

 

1999 Paul Fernholz auf weiss

2000 H.-H.Siebel auf weiss

2001 Ulrich Kemeter auf dominantgelb

2002 Dieter Dammann auf weiss

2003 Carmen Quade auf gelb-atlasfarbig

2004 Ernst Meckenstock auf rot-atlasfarbig

2005 Dieter Dammann auf weiss

2006 Johnny Raaymann auf dominantgelb-gescheckt

2007 Ulrich Kemeter auf dominantgelb

2008 Dieter Dammann auf weiss

2009 Johnny Raaymann auf dominantgelb-gescheckt

2010 Karl Kiffe auf dun

2011 Dieter Dammann auf weiss

2012 Johnny Raaymann auf dominantgelb-gescheckt

2013 Johnny Raaymann auf dominantrot

2015 Johnny Raaymann auf dominantrot

2016 Siegfried Felter auf dominantgelb

Goldener Araber 2016
SVAT-2016 Goldener Araber.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.1 KB

_________________________________________________________________________

Jahresbestleistung

STIFTER: Kurt Süselbeck 2001

Vergabe über die Schausaison

auf 2 Sonderschauen auf die jeweils 6 besten Tiere Farbe egal

addierte Punktzahl der 12 Tiere

ERRINGER:

 

2001 Ulrich Kemeter

2003 Dieter Dammann

2005 Dieter Dammann

2007 Dieter Dammann

2009 Dieter Dammann

2011 Dieter Dammann

2013 Johnny Raaymann

2015 Johnny Raaymann

2002 Ulrich Kemeter

2004 Dr.Alfred Lauer

2006 Ulrich Kemeter

2008 Dieter Dammann

2010 Johnny Raaymann

2012 Dieter Dammann

2014 Ulrich Kemeter

2016 Siegfried Felter


Saison-Jahresbestleistung 2016
SVAT-2016 Jahres-Bestleistung Schausaiso
Adobe Acrobat Dokument 69.1 KB

_________________________________________________________________________

Araber-Championat

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der  HSS

Aus jedem Farbenschlag kommt das beste Tier mit in die Auswahl

 

ERRINGER:

 

2007 Dieter Dammann 0,1 weiss

2008 H.-P.Herrmannsdörfer 0,1 dominantrot

2009 Johnny Raaymann 1,0 dominantrot

2010 ZGM Albert 0,1 dominantgelb-gescheckt

2011 Dieter Dammann 1,0 blaugehämmert-gescheckt

2012 Dieter Dammann 0,1 dun-gescheckt

2013 Hubert Franke 0,1 gelb-atlasfarbig

2015 Dieter Dammann 0,1 blaufahlgehämmert-gescheckt

2016 Johnny Raaymann, 1,0 blaugehämmert-gescheckt


_________________________________________________________________________

Goldene Araberfeder

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der DTrM die der HSS angeschlossen ist

Jeder Aussteller kann 1,1 melden,

Startberechtigt sind dann alle Tiere mit einer Mindestnote von sg 93

 

ERRINGER:

 

2016 1,0 Sandro Frömter, weiss

2016 0,1 Sandro Frömter, weiss

 

 

_________________________________________________________________________

Junior Cup

(Wanderpokal)

STIFTER:Kurt Süselbeck 2016

Vergabe auf der HSS auf 4 Tiere einer Rasse und Farbe beiderlei Geschlechts

 

ERRINGER:

 

2016 Lennart Albert

_________________________________________________________________________

Ladies Cup

(Wanderpokal)

STIFTER:Kurt Süselbeck 2015

Vergabe auf der HSS auf 3 Tiere einer Rasse und Farbe beiderlei Geschlechts

addierte Punktzahl

ERRINGER: 

2015 Claudia Beilicke

2016 Michelle Winkler

 


_________________________________________________________________________

Ernst Meckenstock Gedächnispokal (Länderpokal)

(Wanderpokal zu Ehren unseres verstorbenen Ehrenmitgliedes Ernst Meckenstock)

STIFTER:Kurt Süselbeck 2013

Vergabe auf der HSS auf die besten 3 Tiere jedes Ausstellers eines Landesverbandes

ERRINGER:

 

2011 Thüringen

2013 Allstars

2016

2012 Thüringen

2015 Allstars

 


_________________________________________________________________________

Vereinsmeisterschaft

(Urkunde)

Vergabe auf der HSS

_________________________________________________________________________

Sonderehren- und Sonderzuschlagpreise

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der HSS und allen SS

je 20 Tiere 1 SVE und 1 SVZ

_________________________________________________________________________

 

04 Helftewes,Andreas
05 Herken,Heinz-Jürgen
05 Westphal,Benno
08 Dzubiella,Michael
08 Kraft,Volker
10 Bartmann,Bernhard
12 Franke,Dominik
16 Helftewes,Michael
17 Möller,Andreas
20 Löffler,Lothar
25 Müller,Markus
30 Segbert,Alf

 

Bingo-Gewinnzahlen

-15.04.17=72-15-10

22.04.17=57-37-62

29.04.17=84-28-61

06.05.17=85-81-02

13.05.17=56-27-49

20.05.17=09-89-50

27.05.17=87-33-31

03.06.17=90-26-24

1.Reihe

Anna Jostmeier

Buch Taubenrassen

von Axel Sell

10.06.17=86-80-23

17.06.17=04-22-88

24.06.17=25-65-06

01.07.17=45-19-17

08.07.17=67-46-64

15.07.17=40-55-12

22.07.17=47-66-68

2.Reihen

Jonas Becker

Buch

29.07.17=34-82-75

05.08.17=36-35-53

12.08.17=79-43-32

19.08.17=39-42-29

19.08.17=39-42-29

26.08.17=59-63

ganze Karte

Friedhelm Meyer

Buch

und 3 Freinummern HSS

Rheda-Wiedenbrück

 

 

Bingo-Sonderpreise

 je 1 Fl. Trommeltropfen

22.04.17 = Nicole Gerwing

06.05.17 = Christian Becker

20.05.17 = Matthias Albert

03.06.17 = Dieter Dammann

 

         5 l Taubentränke

 

17.06.17 =Steffen Gross

je 1 Fl. Trommeltropfen

01.07.17 =Carina Wilhelmi

15.07.17 =Ralf Scheschi

29.07.17 =Michael Dzubiella

12.08.17=Claudia Beilicke

26.08.17=Stephanie Becker