Goldener Araber

STIFTER: Dr. Alfred Lauer 1999

Vergabe auf der HSS auf 7 Tiere einer Farbe beiderlei Geschlecht

mindestens aber 2 Jungtiere

(bei Punktgleichstand zählt das jeweils nächste Tier usw.)

ERRINGER:

 

1999 Paul Fernholz auf weiss

2000 H.-H.Siebel auf weiss

2001 Ulrich Kemeter auf dominantgelb

2002 Dieter Dammann auf weiss

2003 Carmen Quade auf gelb-atlasfarbig

2004 Ernst Meckenstock auf rot-atlasfarbig

2005 Dieter Dammann auf weiss

2006 Johnny Raaymann auf dominantgelb-gescheckt

2007 Ulrich Kemeter auf dominantgelb

2008 Dieter Dammann auf weiss

2009 Johnny Raaymann auf dominantgelb-gescheckt

2010 Karl Kiffe auf dun

2011 Dieter Dammann auf weiss

2012 Johnny Raaymann auf dominantgelb-gescheckt

2013 Johnny Raaymann auf dominantrot

2015 Johnny Raaymann auf dominantrot

2016 Siegfried Felter auf dominantgelb

2017 Sandro Frömter auf weiss


_________________________________________________________________________

Jahresbestleistung

STIFTER: Kurt Süselbeck 2001

Vergabe über die Schausaison

auf 2 Sonderschauen auf die jeweils 6 besten Tiere Farbe egal

addierte Punktzahl der 12 Tiere

ERRINGER:

 

2001 Ulrich Kemeter

2003 Dieter Dammann

2005 Dieter Dammann

2007 Dieter Dammann

2009 Dieter Dammann

2011 Dieter Dammann

2013 Johnny Raaymann

2015 Johnny Raaymann

2017 Sandro Frömter

 

2002 Ulrich Kemeter

2004 Dr.Alfred Lauer

2006 Ulrich Kemeter

2008 Dieter Dammann

2010 Johnny Raaymann

2012 Dieter Dammann

2014 Ulrich Kemeter

2016 Siegfried Felter


_________________________________________________________________________

Araber-Championat

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der  HSS

Aus jedem Farbenschlag kommt das beste Tier mit in die Auswahl

 

ERRINGER:

 

2007 Dieter Dammann 0,1 weiss

2008 H.-P.Herrmannsdörfer 0,1 dominantrot

2009 Johnny Raaymann 1,0 dominantrot

2010 ZGM Albert 0,1 dominantgelb-gescheckt

2011 Dieter Dammann 1,0 blaugehämmert-gescheckt

2012 Dieter Dammann 0,1 dun-gescheckt

2013 Hubert Franke 0,1 gelb-atlasfarbig

2015 Dieter Dammann 0,1 blaufahlgehämmert-gescheckt

2016 Johnny Raaymann, 1,0 blaugehämmert-gescheckt

2017 Sandro Frömter, 0,1 weiss


_________________________________________________________________________

Araberband

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der HSS 1x pro Sonderrichter Bewertungsauftrag

___________________________________________________________________________________________

Jugend Araberband

STIFTER:  Eine Züchtergruppe des SV

Vergabe auf der HSS 1x pro Sonderrichter Bewertungsauftrag

 

_________________________________________________________________________

Goldene Araberfeder (Vergabe bis 2017)

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der DTrM die der HSS angeschlossen ist

Jeder Aussteller kann 1,1 melden,

Startberechtigt sind dann alle Tiere mit einer Mindestnote von sg 93

 

ERRINGER:

2000 1,0 Michael Helftewes, weiss

2001 1,0 ZG Arbeider, rotfahl mit Binden

2001 0,1 ZG Arbeider, weiss

2002 1,0 

2002 0,1

2003 1,0 Friedrich-Wilhelm Brüggemann, dominantrot

2003 0,1 Paul Fernholz, schwarz

2004 1,0 Hans-Hugo Siebel, weiss

2004 0,1 Johnny Raaymann, dominantrot-gescheckt

2005 1,0 Johnny Raaymann, dominantgelb-gescheckt

2005 0,1 Friedrich-Wilhelm Brüggemann, rotfahl mit Binden

2006 1,0 Ulrich Kemeter, dominantgelb

2006 0,1 Johnny Raaymann, dominantgelb-gescheckt

2007 1,0 Wilhelm Prinz, dominantgelb-gescheckt

2007 0,1 ZG Arbeider, gelbfahl mit Binden

2008 1,0 Ulrich Kemeter, dominantgelb

2008 0,1 Sebastian Zumholte, dominantgelb

2009 1,0 Karl Kiffe, rotfahl mit Binden

2009 0,1 Sebastian Zumholte, dominantgelb

2010 1,0 Michael Helftewes, blaugehämmert

2010  0,1 ZG Albert, dominantgelb-gescheckt

2011 1,0 Ernst Schultze, dun-gescheckt

2011  0,1 Dieter Wehner, rot-atlasfarbig

2012 1,0 Leon Gerwing, dun

2012  0,1 Karl Kiffe, dun

2013 1,0 Dieter Dammann, weiss

2013 0,1 Hubert Franke, gelb-atlasfarbig

2014        bedingt durch die Vogelgrippe ausgefallen

2015 1,0 Dieter Dammann, blau mit schwarzen Binden

2015 0,1 ZG Albert, dominantgelb

2016 1,0 Sandro Frömter, weiss

2016 0,1 Sandro Frömter, weiss

2017 1,0 ZGM Arbeider, gelbfahlgehämmert

2017 0,1 Sandro Frömter, weiss

  

___________________________________________________________________________________________

Trommlerband (ab 2018 Ersatz für die Goldene Araberfeder)

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der DTrM  (für die beiden Sieger der Deutschen Trommelmeisterschaft)

Vorgaben zur Teilnahme:

Jeder Aussteller kann 1,1 Aras für den Wettbewerb melden.

Die gemeldeten Tiere müssen mindestens mit 93 Pkt. bewertet worden sein.

In den 5 Minuten des ABHÖRENS ist 1 Sek. TROMMELN =  1 Punkt 

ERRINGER:

 

2018 1,0 

2018 0,1 

 

_________________________________________________________________________

Junior Cup

(Wanderpokal)

STIFTER:Kurt Süselbeck 2016

Vergabe auf der HSS auf 4 Tiere einer Rasse und Farbe beiderlei Geschlechts

 

ERRINGER:

 

2016 Lennart Albert

2017 Lennart Albert

_________________________________________________________________________

Ladies Cup

(Wanderpokal)

STIFTER:Kurt Süselbeck 2015

Vergabe auf der HSS auf 3 Tiere einer Rasse und Farbe beiderlei Geschlechts

addierte Punktzahl

ERRINGER: 

2015 Claudia Beilicke

2016 Michelle Winkler

 


_________________________________________________________________________

Ernst Meckenstock Gedächnispokal (Länderpokal)

(Wanderpokal zu Ehren unseres verstorbenen Ehrenmitgliedes Ernst Meckenstock)

STIFTER:Kurt Süselbeck 2013

Vergabe auf der HSS auf die besten 3 Tiere jedes Ausstellers eines Landesverbandes

ERRINGER:

 

2011 Thüringen

2013 Allstars

2012 Thüringen

2015 Allstars

 


_________________________________________________________________________

Haupt-Ehrenpreise

Vergabe auf der HSS

4 Tiere einer Farbe, beiderlei Geschlechts, mindestens aber 2 Jungtiere

Klasse:1 weiss

Klasse:2 dunkel=schwarz, dun, blau mit schwarzen Binden, blaugehämmert

Klasse:3 rot= rot-atlasfarbig, dominantrot, rotfahl mit Binden

Klasse:4 gelb=gelb-atlasfarbig, dominantgelb, gelbfahl mit Binden

Klasse:5 alle Schecken

Klasse:1

2017 Sandro Frömter

2018

Klasse:2

2017 Peter Brauckmann, dun

2018

Klasse:3

2017 Johnny Raaymann, dominantrot

2018

Klasse:4

2017 ZGM Arbeider, gelbfahl mit Binden

2018

Klasse:5

2017 Dieter Dammann, dun-gescheckt

2018

 

 

__________________________________________________________________________

Vereinsmeisterschaft

(Urkunde)

Vergabe auf der HSS

4 Tiere einer Farbe, beiderlei Geschlechts, mindestens aber 2 Jungtiere

mindestens aber 372 Punkte

_________________________________________________________________________

Sonderehren- und Sonderzuschlagpreise

 

STIFTER:SV der Züchter Arabischer Trommeltauben

Vergabe auf der HSS und allen SS

je 20 Tiere 1 SVE und 1 SVZ

_________________________________________________________________________